Петербург вошел в тройку депрессивных регионов

Но не по экономике, а по психическому состоянию его жителей.

 

Северная столица заняла второе место в стране по числу упаковок антидепрессантов, покупаемых ее жителями. Об этом пишет РБК со ссылкой на подсчеты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы цифровой маркировки «Честный знак».

Петербуржцы за последний год приобрели 1,2 тысячи пачек на 19 тысяч человек. Больше только в Москве − 1,3 тысячи. На третьем месте Московская область, где на 10 тысяч жителей приходится на сто пачек антидепрессантов меньше, чем в городе на Неве. Меньше всего эти лекарства пользовались спросом в Ненецком автономном округе (141 пачка), Чеченской Республике (90 пачек) и Республике Тыва (59 пачек).

Всего с начала этого года российские потребители купили 6 млн упаковок средств от депрессии, что на две трети больше, чем за тот же период прошлого года. В ЦРПТ уточнили, что на рынке в запасе порядка 10 млн упаковок. поэтому  дефицита антидепрессантов не будет.

Как сообщало "Конкретно.ру", в мае от депрессии лечился каждый девятый петербуржец, как и в Московской области. В самой столице такие препараты принимал каждый восьмой.