Конкурс в колледжи обещает быть рекордно высоким

В Петербурге работает более 100 профессиональных учебных заведений, которые в этом году выпустили более 20 тыс. специалистов. Но «синих» воротничков на рынке труда все равно не хватает. Как не хватает и мест в колледжах для желающих получить среднее профессиональное образование.

 

Об этом сообщил председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Виктор Никитин. По его словам, популярность среднего специального образования растет с каждым годом.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», в прошлом году 60% девятиклассников подали документы в колледжи, а конкурс на одно место в средние специальные учебные заведения достиг уровня конкурса в престижные вузы. « В итоге 30 % абитуриентов или 5 тыс. человек получили отказ. В этом году мы увеличили прием на 2, 5 тыс. человек, но тоже вряд ли сможем принять всех желающих», - отметил он.

Виктор Никитин также заявил, что помочь выпускникам школ освоить рабочие специальности могла бы программа «Профессионалитет». Однако, по его мнению, здесь главную роль должны играть работодатели. Но пока они ведут себя пассивно, так как до сих пор инициаторами подготовки кадров для промышленности города выступает либо сам город, либо федеральный центр. Виктор Никитин также посетовал, что с учетом той финансовой составляющей, которую вкладывает город в подготовку кадров, пока работодатели вовлекаются в эту работу по минимуму.