Петербуржцы и ленинградцы готовы снизить зарплатные ожидания в полтора раза

Трудящиеся Северной столицы и Ленобласти оказались самыми гибкими в стране по этому показателю.

 

45% работников в Петербурге и 47% в Ленобласти готовы снизить ожидаемую зарплату, выяснила Служба исследований hh.ru в входе массового опроса. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Не пойдут на снижение оклада ради трудоустройства 33% жителей Ленобласти (-6% к 2021 году) и 37% петербуржцев (-2%), остальные затруднились ответить.

 На втором месте по готовности демпинговать с уровнем зарплаты ради новой работы оказались трудящиеся из Москвы и области. Меньше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства, оказалось в Приволжском федеральном округе.

По гибкости в зарплатных ожиданиях петербуржцы и ленинградцы опережают прочих россиян. В целом по России доля тех, кто готов снизить свою ожидаемую зарплату ради новой работы также выросла: с 35% до 41% год к году. Доля тех, кто не пойдет на такие уступки, упала с 47% до 40%.

Больше всего желающих урезать зарплатные аппетиты было во 2 квартале 2020 года, во время первой волны коронавируса. Тогда половина опрошенных россиян была готова на такие жертвы.

Как сообщало "Конкретно.ру", выпускники семи петербургских вузов попали в топ самых оплачиваемых технических специалистов. Университете ИТМО занял третье место в рейтинге со средней зарплатой 200 тысяч рублей в месяц, а СПбГУ − пятое (180 тысяч рублей).