Больницу святого Великомученика Георгия покинул последний ковидный пациент

За 27 месяцев работы помощь получили 35 105 больных, из них почти 11 тысяч прошли через реанимацию, более 3 тысячам требовалось ИВЛ, выполнено свыше 5 тысяч операций инфицированным COVID-19.

 

Из городской больницы святого Великомученика Георгия выписали последнего пациента с COVID-19. Губернатор Александр Беглов поздравил медперсонал учреждения с завершением долгой работы с заболевшими ковидом пациентами.

«Вы первыми в Петербурге перешли в режим работы инфекционного стационара, 27 месяцев были на передовой. Вылечили 35 тысяч пациентов. Во время эпидемии почти треть ваших пациентов поступали в тяжелом состоянии и нуждались в особом мастерстве врачей. Каждому седьмому больному требовалась хирургическая помощь. Вы накопили колоссальный опыт. Вы − настоящие герои», − сказал Александр Беглов.

По данным пресс-службы городской администрации, с 3 апреля 2020 года больницу святого Великомученика Георгия полностью перепрофилировали для оказания помощи пациентам с COVID-19. За 2 года и 3 месяца непрерывной работы помощь получили 35 105 больных, из них почти 11 тысяч прошли через реанимацию, более трем тысячам требовалось ИВЛ. Медперсонал больницы выполнил более 5 тысяч операций пациентов с COVID-19.

27 февраля 2021 года в больнице был заложен новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус мощностью 305 коек. Уже в декабре он принял первых пациентов. Корпус можно оперативно трансформировать в инфекционный с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. При этом его мощность может быть увеличена до 400 коек.

Губернатор подчеркнул, что медики больницы помогали строителям возводить трансформер, продумывали каждую деталь в будущем лечебно-диагностическом комплексе.

После вывода нового корпуса-трансформера из работы с больными ковидом стационар будет оказывать помощь пациентам с инсультом, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, атеросклерозом артерий нижних конечностей, а также проводить госпитальную реабилитацию.

«Создавая трансформеры, мы не только оперативно закрыли существовавшие на тот момент потребности города в инфекционных койках, но и значительно расширили потенциальные возможности стационаров по лечению других заболеваний», − отметил губернатор.

Напомним, городская больница святого Великомученика Георгия − это многопрофильный стационар, состоящий из двух связанных друг с другом корпусов мощностью 920 коек, включая отделения реанимации.