В Петербурге внесены изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в 2,5% от среднесписочной численности.

 

Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга, которым внесены изменения в том числе в закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге».

Законом устанавливается квота для приема на работу инвалидов в отношении филиалов и представительств работодателя, расположенных на территории города, численность работников которых превышает 100 человек, в размере 2,5% от среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств.

В Законе учтены изменения в регулировании вопросов квотирования рабочих мест общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Теперь рабочие места в таких организациях также подлежат квотированию.

Выполнением квоты будет считаться оформление трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Также внесены изменения в способы выполнения квоты. Теперь они определяются не Законом Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге», а Правительством Российской Федерации, сообщает пресс-служба городской администрации.