«Новости малого бизнеса»: Не дороговато ли?

По малому, а особенно микробизнесу, отмена льгот при подключении объекта к электросетям ударит весьма ощутимо, приводят «Новости малого бизнеса» мнение главы РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной. 

 

Напомним, решением Правительства РФ малый и средний бизнес лишился льготы при подсоединении к электросетям: с 2017 года технологическое подключение до 150 кВт было бесплатным. С 1 июля и до конца года предпринимателям придется оплачивать 50% расходов, а с 1 января 2023 года – все 100%. 

Комментируя эту новость для «Новостей малого бизнеса», председатель РОО «Содействие малому бизнесу» прежде всего подчеркнула, что проблемы с подключением новых объектов были и раньше. Так, недавно в организацию обратился за помощью предприниматель, выигравший на аукционе право арендовать объект городской недвижимости. Но когда он пришел к энергетикам, то  выяснилось, что подключение объекта к электросетям возможно только через полгода. И это – обычная практика энергетиков. Между тем бизнесмен ежемесячно платит 48 тысяч рублей за аренду и, естественно, заинтересован в скорейшем начале своей деятельности. 

Еще одна сложность – Россети Ленэнерго требуют, чтобы подключение объекта производилось их специалистами  «под ключ». То есть нельзя, как раньше, купить самостоятельно счетчик, провода и прочие расходные материалы, заказать сторонней организации работы, а потом пригласить работника энергосбытовой компании для проверки и пломбировки счетчика. В результате подключение каждой точки обходится владельцу бизнеса  порядка 70 тысяч рублей, что, по оценке экспертов РОО, малый, а особенно микробизнес, и так с трудом вытягивает. Если же платить придется и за выделение мощностей,  то траты рискуют стать для кого-то непомерными, убеждена Янина Гришина. 

При этом непонятно, каким образом будет начисляться плата: кому-то, к примеру, хватит 50 кВт, кому-то надо максимум 100. Разъяснения, можно ли купить не 150 кВт, а меньше, нет, указала эксперт.  

В связи с этим Гришина прогнозирует рост случаев незаконного подключения к элетросетям. «Это очень плохо, безусловно. Но если льготы при выделении мощности уберут, то цена станет очень высокой, не все это осилят. Да и когда предпринимателю, чтобы начать использовать арендованный объект, приходится ждать полгода подключения, то он, увы, начнет искать обходные пути. Повторюсь – это очень плохо и неправильно. Но властям, принимая решения о ликвидации льгот, стоило бы учитывать не только интересы энергетиков, но и реальные возможности малого бизнеса», - резюмировала глава общественной предпринимательской организации.