За неделю в Петербурге собрали больше 2 тонн опасных отходов

Специалисты экологической службы совершили 26 выездов.


С 4 по 10 июля городские аварийные экологические службы приняли 386 сообщений от жителей по вопросам экологической безопасности.

По данным пресс-службы комитета по природопользованию, специалисты экологической службы ГУП «Экострой» совершили 26 выездов, из них 22 – для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями, 1 аварийный выезд, связанный с проливом нефтепродуктов, и 3 выезда на иные химические загрязнения.

Собрано 69,3 кг люминесцентных ламп, 40 кг ртутьсодержащих отходов, 31 кг отходов химических источников тока, 3 медицинских термометра и 1 кг нефтесодержащих отходов.

Кроме того, проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 81 м3 отходов.

Суда и персонал экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Выполнено 7 выходов. На акватории Финского залива в районе Невской Губы собрано 150 кг замазученного мусора. Акватории канала Грибоедова в районе Могилевского моста и реки Большая Нева в районе Кожевенной линии обработаны активной пеной. 

Более 2 тонн опасных отходов приняли специалисты от горожан в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию отправлены 656 кг батареек и аккумуляторов, 451,5 кг автомобильных покрышек, 368 кг люминесцентных и светодиодных ламп, 322 кг бытовой и оргтехники, 204 кг химических отходов, 44 кг лекарственных препаратов и 4 кг ртутных приборов.