«Что ищет он в краю далеком?»

Спрос на покупку жилья в Петербурге со стороны жителей Дальнего Востока вырос почти на 10%. Лидерами по числу запросов стали города Артём и Петропавловск-Камчатский.

 

Эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» проанализировали динамику спроса на недвижимость в Санкт-Петербурге со стороны клиентов из крупнейших городов Дальнего Востока. По итогам мая 2022 года спрос на покупку квартир в Санкт-Петербурге со стороны жителей 10 крупнейших городов Дальнего Востока вырос на 9,71% относительно апреля текущего года. При этом в пятом месяце текущего года спрос на недвижимость в городе на Неве от клиентов из этих городов сократился на 12,12% относительно мая прошлого года.  

В целом, за пять месяцев 2022 года, с января по май включительно, спрос на недвижимость в Санкт-Петербурге со стороны жителей крупнейших городов Дальнего Востока сократился на 12,93% относительно аналогичного периода прошлого года.

При этом только два города региона показали рост интереса к приобретению жилья в городе на Неве. Так, лидером по динамике роста за первые пять месяцев стал город Артём, где число запросов с января по май текущего года выросло на 43% относительно аналогичного периода прошлого года, а также Петропавловск-Камчатский, где этот параметр вырос на 18%.  

Наиболее значительный рост числа запросов в мае текущего года относительно мая прошлого года зафиксирован от жителей Петропавловского-Камчатского. Спрос от жителей этого города вырос в мае более чем в 2 раза (+114%) относительно мая прошлого года.  

По словам эксперта, жители Дальнего Востока охотнее переезжают в Питер, чем в Москву. Причиной этого выбора является схожий климат, холодный морской воздух привычней сухого столичного. Треть квартир берётся для инвестиций, более того, доля инвестиционных квартир немного снизилась с момента уменьшения ключевой ставки и появления выгодных условий льготной ипотеки для новостроек.