На Мамаевом кургане установят памятник павшим воинам-ленинградцам

В Волгограде сегодня прошла встреча представителей петербургского парламента с руководством музея-панорамы «Сталинградская битва». 

 

Сегодня представители Законодательного собрания Санкт-Петербургаприбыли с рабочим визитом в Волгоград. 

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, в делегацию вошли депутат Константин Чебыкин, сотрудники Управления внешних связей парламента и комитета внешних связей городского правительства. Коллег встретил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников.

Цель визита – решение организационно-технических вопросов по установке памятного знака павшим воинам-ленинградцам на Мамаевом кургане. Напомним, что на XXV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, спикер парламента Северной столицы Александр Бельский подписали Меморандум, направленный на укрепление духовных, культурных и экономических связей между городами, сыгравшими знаковую роль в истории Отечества.

Для реализации поставленной задачи сегодня, 11 июля, прошла встреча петербургской стороны с руководством музея-панорамы «Сталинградская битва». Также делегаты возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы и к могиле командующего 62-й армией Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. 

Регионы нацелены на укрепление партнёрских взаимоотношений. 

сотрудничество между городами-героями, как это было в советское время. В этот же день прошла церемония передачи капсул с землей с Пискаревского мемориального кладбища и с Мамаева кургана.

На Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища в Петербурге уже открыта памятная плита в честь сталинградцев, погибших при обороне Ленинграда.