Первая очередь комплекса «Императорская ферма» готовится к открытию

Комплекс Императорской фермы состоит из девяти строений, созданных в 1818-1828 годах архитектором Адамом Менеласом. Реставрация заняла 10 лет.

В музее-заповеднике «Царское Село» завершается первая очередь реставрационных работ на Императорской ферме. Этот исторический комплекс XIX века расположен на окраине Александровского парка рядом с Ратной палатой. То, что уже сделано, сегодня показали журналистам.
Исторический комплекс Императорской фермы частично находился в аварийном состоянии. В 2010 году музей принял решение о продолжении работ по его реставрации и приспособлению для современного использования. Объект был включен в Федеральную адресную инвестиционную программу. После реставрации Императорская ферма станет многофункциональным центром. Разработана концепция развития комплекса как общественного креативного пространства.
Комплекс Императорской фермы состоит из девяти строений, созданных в 1818-1828 годах архитектором Адамом Менеласом.
Последний раз работы на ферме проводились в 1990-х годах, тогда отремонтировали и приспособили для современного использования западный флигель для мериносов, коровник и частично благоустроили центральную (дворовую) часть. До начала нынешней реставрации Дом Высочайшего присутствия, молочный павильон, восточный флигель для мериносов и три хозяйственных корпуса (денники, телятник и баня) находились в аварийном состоянии и не использовались.
За десять лет работ, с 2012 по 2022 годы, полностью восстановлена историческая планировка комплекса и исторические объемно-пространственные решения зданий, внутренние планировки и архитектурные решения фасадов исторических корпусов. Произведены ремонт и восстановление дренажной системы, организована система водоотведения, проведена реконструкция наружных и внутренних инженерных сетей электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения и канализации комплекса. Для обеспечения теплоснабжением комплекса Фермы и других объектов музея-заповедника (Александровского дворца, Ратной палаты, павильонов «Белая башня» и «Пенсионерная конюшня») введена в эксплуатацию газовая отопительная котельная, расположенная на территории Фермского парка.
Комплекс Императорской фермы станет доступен для маломобильных посетителей.