Реальная зарплата выросла только у трех категорий петербуржцев

У остальных рост выплат если и был, то лишь «догонял» высокую инфляцию по итогам года.

 

Средняя зарплата в Северной столице за год выросла на 4%. Но при этом увеличение заработной платы не покрывает высокую инфляцию, а лишь «догоняет» её по итогам года. В такой ситуации реальный рост заметен только у тех специалистов, чьи профессии пользуются исключительным спросом на рынке труда.

Как подчёркивает эксперт, профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Прихач, на сегодняшний день фактическое повышение зарплаты мы можем увидеть у специалистов IT-профессий, а также у работников сферы строительства и торговли.

«Несмотря на наличие подобной тенденции, в данном вопросе вряд ли стоит говорить о стабильности. На мой взгляд, это скорее ситуативное реагирование рынка труда. Так же было, например, в пандемийный период: на позиции, занимаемые иностранными мигрантами, вынуждены были нанимать местных сотрудников, предлагая им более высокие зарплаты», – отметил профессор.

Вместе с тем Александр Прихач добавил, что реальные зарплаты будут медленно расти не только в Петербурге, но и везде: «Для того, чтобы был достаточно серьёзный рост, необходим устойчивый и ощутимый подъём экономики. Если без этого условия просто так поднимать заработную плату, то рынок в ответ может отреагировать ростом цен. В результате мы столкнёмся со снижением покупательной способности и, соответственно, реальной зарплаты».

Кроме того, эксперт заявил, что некоторые участники рынка труда в городе на Неве могут испытать трудности. Речь идёт о специалистах туристической и транспортной отраслей, а также о сотрудниках компаний, где для производства и оказания услуг использовались иностранные комплектующие и расходные материалы.