Петербуржцы получат единые жилищные квитанции только в 2023 году

Присоединение ВЦКП «Жилищное хозяйство» к «Петроэлектросбыту» для создания единого расчетного центра откладывается до конца текущего года.

«АО ВКЦП «Жилищное хозяйство» объединится с «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» только в декабре 2022 года, хотя планировалось это сделать уже в следующем месяце. После этого в городе появится единый информационно-расчетный центр, который будет принимать платежи за все коммунальные услуги, сообщает Neva.Today.
Вместо пяти-шести счетов у потребителей будет один. В пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» заявили, что Единый центр будет распределять деньги по поставщикам услуг так, как решит сам клиент. Офисы новой организации будут похожи на МФЦ «Мои документы».
Сейчас разрабатывается дизайн новых квитанций. В ВЦКП хотят, чтобы они остались розовыми. Оплатить новые счета, как и сейчас, можно будет наличкой, через сайт или банковское приложение.
"Конкретно.ру" напоминает, что с 1 июля водоснабжение и водоотведение в Петербурге подорожало на 1,7%; теплоснабжение ? на 3,6%; газоснабжение ? на 3,2%;  электроэнергия ? в среднем на 5,0%. Суммарно плата за ЖКХ вырастет не более чем на 5%. Это в три раза ниже текущего уровня текущей инфляции (16,5%).