"Новости малого бизнеса": Петербуржцы стали меньше есть

В этом году половина петербуржцев больше всего денег тратит на еду, а в прошлом таких было 63%. При этом только 3% не думают о том, как бы увеличить доход, пишут "Новости малого бизнеса".

51% жителей Северной столицы считают еду своей самой большой статьей расходов. В прошлом году таких было 63%, показал опрос трудящихся петербуржцев, проведенный hh.ru.

На втором месте по затратам стоит аренда жилья или ипотека (40%, в прошлом году - 44%), на третьем – коммунальные расходы (23% и 24% соответственно). 19% респондентов включили в свои основные статьи расходов выплату кредитов не связанных с ипотекой, что на 4% больше, чем год назад. На столько же выросло число петербуржцев с расходами на детей в качестве одного из ключевых расходов (в 2022 году - 11%). 13% много тратят на автомобиль.

В целом по сравнению с прошлым годом петербуржцы стали больше тратить на лекарства и лечение (+2 п.п. до 8%), досуг и отдых (+5 п.п. до 11%), одежду и обувь (+ 1 п.п. до 7%) и образование (+2 п.п. до 6% опрошенных). 

На этом фоне для горожан актуален поиск новых доходов. Об их увеличении не думают только 3% опрошенных. 74% ищут новую работу с более высокой зарплатой, 55% осваивают новые навыки, 36% ищут подработку, 25% пытаются добиться повышения на текущей работе 18% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций. 

Как сообщали "Новости малого бизнеса", по данным опроса, проведенного hh.ru, во втором квартале 2022 года 51% петербуржцев и ленинградцев интересовался дополнительными источниками дохода, а треть уже работала.