В Петербурге появится новый закон об уличных выступлениях

Законопроектом предусмотрено согласование уличных выступлений с администрациями районов и комитетом по культуре, при этом закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включенные в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.

.

Проект закона «Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Законопроект упорядочивает исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров на территориях общего пользования.

«Выступления уличных музыкантов давно стали традицией нашего города. Атмосфера творчества и праздника, которую они создают, оживляет и украшает Петербург. И горожане, и гости города благожелательно относятся к их выступлениям, но есть и обратная сторона − жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей», − сказал глава города. Губернатор отметил, что на региональном уровне законодательство об уличных выступлениях принято в Москве и некоторых других городах. В Петербурге оно тоже есть, и только за первое полугодие этого года комитет по культуре и районные администрации рассмотрели более 1200 уведомлений об уличных выступлениях. Однако правовые акты, которые с 1999 года регулировали такие выступления, устарели. Новый законопроект позволит сделать процедуру согласований более детальной и понятной.

Так, предусматривается согласование уличных выступлений с администрациями районов и комитетом по культуре. Необходимость согласования не усложнит положение организаторов мероприятий, поскольку в настоящее время они уже обязаны направлять уведомления либо в комитет по культуре, либо в администрацию района в зависимости от места проведения и численности участников мероприятия.

Уличные выступления должны проводиться только в установленных местах, перечни которых будут определять уполномоченные органы с учетом наличия жилой застройки и административных помещений. В законопроекте также перечислены возможные основания для отказа в согласовании, что исключит необоснованные ограничения прав и свобод граждан.

Предусмотрена административная ответственность за проведение уличных выступлений без согласования с уполномоченным органом, а также за нарушения условий, указанных организатором в заявке.

Закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включенные в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.