Россияне считают главными статьями бюджета образование и здравоохранение

Эти же расходы плюс экология приоритетнее для женщин, для мужчин важнее экономика, соцполитика и оборона.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, какие расходы государства россияне считают приоритетными. В ходе опроса 53% опрошенных назвали самым важным образование, а 51% - здравоохранение. 32% читают, что нужно в первую очередь поддерживать национальную экономику, а 30% - социальную политику.

По мнению 25% опрошенных, в финансовых вливаниях нуждается сфера жилищно-коммунального хозяйства. По 22% респондентов приоритетными статьями бюджета страны назвали правоохранительную деятельность и национальную оборону. 15% считают, что тратить государственные средства нужно на охрану окружающей среды, 5% — на культуру, кинематографию и СМИ.

Женщины чаще мужчин приоритетными статьями госбюджета называли образование, здравоохранение и охрану окружающей среды. Мужчины в первоочередные  бюджетные траты включили расходы на поддержание экономики, социальную политику и национальную оборону.

Образование назвали главным объектом финансирования государства респонденты до 24 лет. Они же выделили меньше других возрастных групп на социальную политику, правоохранителей и национальную оборону (19%, 20% и 10%). По этим статьям расхода наблюдается четкая корреляция с возрастом. Так, среди участников опроса старше 45 лет, важность этих статей отметили 33%, 29% и 24%.

"Конкретно.ру" напоминает, что в бюджет 2022 года на национальную оборону заложено 3,5 мрлн рублей, на нацбезопасность и правоохранителей - 2,6 трлн. Кроме того, почти 4 трлн рублей проходит по закрытым статьям. Они чаще всего идут на армию и другие силовые структуры. На здравоохранение и образование выделено соответственно 1,27 и 1,26 трлн рублей, на соцполитику - 5,84 трлн.