Сегодня – День работника торговли

С профессиональным праздником петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.

 

Сегодня в России отмечают День работника торговли.

С профессиональным праздником петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.

«Торговля вносит существенный вклад в развитие нашего города. Каждый пятый работающий петербуржец трудится в сфере торговли и услуг. Налоговые поступления от организаций этой сферы составляют 24% от всех поступлений в бюджет Санкт-Петербурга. Потребительский рынок формирует 15,4% валового регионального продукта.

У нас в городе − более 25 тысяч предприятий розничной торговли. Это гипермаркеты, магазины, рынки, торговые павильоны, в которых работают 600 тысяч горожан.

Петербургская торговля известна своим высоким качеством. В нашем городе продолжают работать магазины с вековой историей. Но сфера торговли быстро меняется. Развиваются новые технологии, появляются новые виды магазинов, торговых сетей, служб доставки. Ежегодно объем товаров, которые петербуржцы покупают в интернете, растет на 60%.

Сегодня, когда иностранные торговые сети объявляют об уходе из России, у петербургских и российских компаний есть шанс занять их место,. В Санкт-Петербурге такие примеры уже есть. Правительство города помогает предприятиям торговли сохранять занятость и находить альтернативные каналы поставок продукции», - говорится, в частности в обращении.

Губернатор пожелал всем работникам торговли Петербурга здоровья, благополучия, успехов в труде и как можно больше покупателей.