«Императорский букет» в Павловском парке

Цветочное разнообразие нынешнего лета радует и восхищает, а если все еще дополнено музыкой, то это двойное удовольствие. По этому пути уже более 20 лет идут в ГМЗ «Павловск», проводя в июле фестиваль «Императорский букет».

 

Сейчас, когда сезон в самом разгаре, а июль не зря называют макушкой лета, Павловский парк весь в цвету. Именно в июле - в этом году 23-24 июля, проходит традиционный фестиваль «Императорский букет».  За день до его старта, на прогулочном пресс-показе для журналистов, рассказали, как он будет организован на этот раз и какие «цветочные места» станут главными площадками фестиваля.

Директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева на пресс-конференции коротко рассказала об истории возникновения фестиваля: «Он был создан очень давно – сегодня мы должны были бы проводить 22-й по счету такой фестиваль, но свои коррективы в их число внесла пандемия. Фестиваль  в этом году отличается тем, что проходит в очень благоприятных погодных условиях, в отличие от прошлых лет, когда бывали сильные грозы и даже однажды был смерч. Сейчас идет необыкновенный расцвет роз, и мы рады показать это великолепие.   Мы всегда задаем этим фестивалям тему, связанную с историей Павловска. И в этом году всех ждет нечто ошеломительное, созданное руками наших замечательных садоводов - в Храме Дружбы установлен Царь-букет в честь юбилея Петра I».

Светлана Федорова, главный хранитель Павловского парка, напомнила, что создавался он в пейзажном стиле и оформлялся в эпоху перемены стилей, когда на смену французским регулярным садам приходят пейзажные. Общая площадь Павловского парка составляет 543 га и состоит он из семи ландшафтных районов, которые объединены в общую художественную композицию. В фестивальной программе задействованы в первую очередь придворцовый район парка, долина реки Славянка и частично района Белой березы.


«Сезонные работы ведутся полным ходом: косьба луговых газонов, стрижка и уход за цветочными композициями. В этом году очень радуют розы своим пышным цветением и ароматами, а мы стараемся, чтобы наши розарии выглядели достойно» - сказала она и уточнила, что фестиваль-прогулка – это новый формат, он более органичный и полюбился посетителям.

Журналистам в ходе пресс-просмотра продемонстрировали предлагаемый маршрут такой фестивальной прогулки. Сначала запланировано посещение Собственного сада императрицы Марии Федоровны, которая как раз и создавала его традиции с помощью своих садовников и называла его «Царство Флоры». Она увлекалась ботаникой, любила опыты с растениями, это было ее любимое место в парке. На сегодняшний день там три части. Первая -  прекрасный партер в виде регулярного французского сада с ковровой посадкой – это букет из разных цветов, посаженных каждый на своем месте.  Здесь сейчас высажены примерно те же цветы, которые были в коллекции этого сада при Марии Федоровне: бегонии, бальзамины и другие. Ну и безусловно, розы. Здесь по словам Ольги Волковой, специалиста по изучению растений, планировка сада сохраняется с конца 18 - начала 20 века.

Вторая часть – это Голландский сад справа от центральной аллеи, где посажены штамбовые липы в шахматном порядке, а слева от этой аллеи Ботаническая часть, где собрана коллекция растений прошлых веков из разных регионов, как при жене Павла 1.  

В эти выходные кроме любования цветочными композициями там можно будет попасть на экскурсию «Царство Флоры» в 14 и 16 часов, а также послушать композиции в ходе Музыкального OPEN AIR.

Далее маршрут фестивальной прогулки проходит в сторону Итальянской лестницы, украшенной вазонами с цветочными букетами, где будет звучать популярная классика и откуда открываются красивые виды на долину реки Славянка. А чуть дальше уже виден купол знаменитого Храма Дружбы, где в преддверии праздника для журналистов уже играла арфа при входе, а их глазам внутри предстало великолепное зрелище – пятиметровый (вместе с конструкцией) Царь- букет, в котором 2500 цветов необыкновенно нежных расцветок, передает корреспондент «Конкретно.ру».


Как уточнила Светлана Федорова, вся эта конструкции весит 3,5 тонны, хотя выглядит воздушным легким созданием, но эта сложная система разработана сотрудниками и флористами музея-заповедника. Храм Дружбы выбран для демонстрации Царя-букета как прохладное помещение, где цветы подольше будут оставаться сохранными.  

В эти праздничные выходные особенное цветение многочисленных сортовых и исторических роз ждет посетителей так называемого Розового павильона. Каких только оттенков этой царицы цветов там нет. Есть даже такой – «цвет бедра испуганной нимфы» – так до революции назывался мерцающий бело-розовый цвет редкого сорта этого цветка. В эти дни там также будет звучать музыка и в 14 часов пройдут экскурсии под названием «Розовая коллекция».


Еще одна прекрасная площадка фестиваля-прогулки так называемые Большие круги, где будут играть духовые оркестры, а завершить фестивальный круг можно у павильона «Вольер», где на экскурсии «Розы в жизни императрицы Марии Федоровны» можно многое узнать из истории парка и полюбоваться большим ассортиментом цветущих роз, в основном голландской селекции, которые объединены в цветочный лабиринт. Здесь будет звучать музыка квартета флейт «Flute Masters».  

Не забыли в фестивальной программе и о детях – для них в так называемой Зеленой библиотеке на Вырезной аллее у павильона «Вольер» будут установлены надувные диваны, где они смогут послушать сказки, которые им прочтет артист театра и кино Александр Эрлих. Предполагается по три таких сеанса в день.

Розы, музыка, великолепие парковых пейзажей – все это ждет посетителей фестиваля-прогулки «Императорский букет».