Разработанный в Петербурге рейтинг волонтеров планируется распространить на всю страну

Сейчас система, созданная по мотивам «Маленького принца» Экзюпери, работает  в стартовом режиме. Главное, что нужно для участия – регистрация на федеральном портале Добро.ру. 

 

О новой системе оценки волонтерской деятельности рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС  начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Кристина Калиновская. По ее словам, проект рейтингования вынашивался длительное время. «Мы поняли, что нужна система, которая в позитивном ключе даст возможность всем волонтерам быть оцененными, отрейтингованными», - пояснила она. Статуэтка «Маленького принца» как символа добрых дел вручалась лучшим волонтерам Петербурга с 2011 года. Но, согласно положению о награде, получали ее ежегодно только 10 человек. Между тем число заявок от волонтерских организаций доходило до 150. Поэтому решили использовать этот образ и в системе рейтингования. 

В настоящее время система действует  в стартовом режиме, но после технических доработок она заработает на федеральном портале Добро.ру. Участвовать в рейтинге могут все, кто занимается волонтерством. Главное условие – регистрация на портале. 

На портале представлены разнообразные волонтерские программы – от федеральных до муниципальных, отметила Калиновская. Есть даже, к примеру, предложение поехать на озеро Байкал с экологической миссией. Это дает возможность совместить добрые дела с интересным путешествием. 

В целом возрастных ограничений для волонтеров не существует – как правило, программы рассчитаны на россиян с 14 лет. Но есть программы, для участия в которых требуется определенная профессиональная квалификация. «Вы регистрируетесь на портале, после чего вам доступна очень большая картотека проектов добрых дел. Остается только выбрать», - подвела итог Кристина Калиновская. 

Более подробно о самой системе рейтингования  -  на «Конкретно.ру» от 20 июля.