Петербургу требуются не менее 10 тысяч специалистов в сфере цифровых технологий

Чаще всего работодатели ищут инженеров по защите информации, программистов, инженеров-программистов и администраторов вычислительной сети.  

 

Сегмент рынка труда Петербурга, связанный с информационными технологиями, продолжает развиваться, оставаясь лидером по приросту работников.

По данным пресс-службы комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в отрасли уже занято свыше 125 тысяч человек. При этом потребность в специалистах остается одной из самых высоких: ежегодно требуется дополнительно не менее 10 000 человек. Более того, цифровые компетенции востребованы практически во всех сегментах экономики: от здравоохранения до торговли. На данный момент в наибольшем дефиците разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений, специалисты в области техники, разработчики Web и мультимедийных приложений, специалисты в области больших данных, специалисты в сфере 3D проектирования. Сохраняется потребность и в сотрудниках, способных обслуживать коммуникации, программное обеспечение и техническую базу.

Сейчас в базе Службы занятости населения более 1000 вакансий, относящихся к данной сфере. Чаще всего работодатели ищут инженеров по защите информации, программистов, инженеров-программистов и администраторов вычислительной сети. Стремясь закрыть вакансии, компании готовы повышать заработную плату. Верхние зарплатные предложения приближаются к 300 тысячам рублей в месяц. В некоторых случаях это почти на 30% выше, чем на аналогичных позициях год назад: так, например, в прошлом июле ведущему программисту предлагали до 190,8 тысяч рублей, а этим летом соискателям готовы предложить 280 тысяч рублей в месяц. Однако полностью заполнить потребности рынка существующими трудовыми ресурсами пока невозможно, поэтому актуальным остается приобретение цифровых компетенций специалистами из других областей с помощью программ переобучения и повышения квалификации. Из почти 20 тысяч заявок, поданных петербуржцами на участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография», около половины относятся к цифровым технологиям. Больше всего – почти 2 тысячи горожан хотят учиться по специальности «1С программист», более тысячи выбрали «Data-аналитику», почти 900 собираются получить практические навыки дизайнера интерфейсов; около 700 намерены освоить «Web-программирование: с нуля до первых проектов».

Около 50% тех, кто обучается, будучи зарегистрированным в качестве безработного, также выбрали профессии, связанные со сферой IT. В данный момент учатся 335 человек, относящихся к этой категории.

По прогнозам спрос на специалистов в сфере информационных технологий будет только возрастать. Так, к 2024 году в Петербурге ожидается создание 20 тысяч новых рабочих мест в отрасли.