Средний класс составляет пятую часть петербургского населения

По этому показателю Северная столица заняла десятое место в  России.

 

Петербург вошел в топ-10 по доле среднего класса, хотя и занял последнюю строчку. По данным исследования РИА Новости, умеренно зажиточные горожане составляют 21,2% населения. Для сравнения: в целом по стране к среднему классу относится 11,5% россиян, а в Москве их 24,4%. Лидируют в рейтинге северные регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37%) и Чукотский автономный округ (33%).

Объясняется этот факт тем, что зарплаты "на северах" высокие, а стоимость жилья относительно низкая. Это очень важные показатели: по методике исследователей к среднему классу относят те, кто может купить себе квартиру по размеру семьи, машину, а также ежегодный качественный отпуск.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", Санкт-Петербургский государственный университет занял третье место среди вузов России по зарплате выпускников юридического профиля (в среднем 130 тысяч рублей). В рейтинге  выпускников-экономистов СПбГУ разделил шестое место с Всероссийской академией внешней торговли (зарплата 115 тысяч рублей в месяц). Санкт-Петербургский государственный экономический университет на девятой строчке (95 тысяч рублей в месяц).