Назад в прошлое: Центробанк хочет возобновить выпуск купюр номиналом 5 и 10 рублей

Монеты служат дольше, но их слишком дорого выпускать.

 

Центробанк собирается сэкономить на выпуске денег. Как рассказал "Известиям" зампред ЦБ Сергей Белов, уже в конце года печатный станок снова начнет выпускать купюры номиналом 10 рублей образца 1997 года. Не исключено, что к ним добавятся и 5-рублеые купюры, которые Центробанк перестал заказывать у Гознака после 1998 года.

По словам Сергея Белова, в нулевые годы эти банкноты активно использовались, но быстро изнашивались. Монеты в производстве были дороже, но служили дольше, поэтому бумажные пяти- и десятирублевки перестали выпускать.

Теперь же ситуация изменилась. Появились новые технологии − специальное покрытие продлевает срок службы купюр на 30%. В то же время чеканка 10-рублевой монеты оказалась затратной. А еще они плохо возвращаются в оборот −  россияне складируют их дома.

Представитель Центробанка подчеркнул, что об изъятии из оборота монет речь не идет. Хождение продолжат и бумажные, и металлические деньги.

Как сообщало "Конкретно.ру", 30 июня Центробанк ввел в обращение новую банкноту номиналом в 100 рублей. На лицевой стороне изображены столичные достопримечательности −  Спасская башня Кремля, парк "Зарядье", Останкинская и Жуковская башни, Московский государственный университет на Воробьевых горах, на обороте − мемориал Советскому солдату во Ржеве.