Четверть россиян готовы снова носить медицинские маски

Почти половина выступает против повторного введения масочного режима.

 

За повторное введение масочного режима — 23% россиян, против — 48%, следует из данных опроса сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Сторонников ношения масок в общественных местах больше среди женщин (25% против 21% среди мужчин). Россияне моложе 34 лет поддерживают возобновление масочного режима чаще своих соотечественников старше 45 лет (30 и 19% соответственно).

Среди тех, кто вакцинировался от COVID-19 шесть и менее месяцев назад, за ношение масок — 3 из 10. Меньше всего готовых вернуться к ношению СИЗ в общественных местах  среди антипрививочников (14%).

Между тем городские учреждения здравоохранения известили, что во исполнение пункта 2.1 Протокола заседания Оперативного штаба Минздрава России на входе в медучреждения проводится термометрия, на их территории все должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а пациентов с подозрением на инфекционные заболевания отделят от пациентов с соматическими заболеваниями.

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным аналитиков, впервые в этом году стал расти спрос на одноразовые маски и антисептики. С 11 по 24 июля спрос на маски в Петербурге вырос более чем вдвое.