"Новости малого бизнеса": Смольный изгоняет ларьки-тележки из Таврического сада

В КГИОП заявляют, что владелец объектов уведомил об их монтаже, но разрешения на установку комитет не давал, пишут "Новости малого бизнеса".


КГИОП обратился в Арбитражный суд Санкт‑Петербурга и Ленинградской области и потребовал обязать ООО «Проджетто Итальяно» демонтировать ларьки в Таврическом саду.

Как сообщили в пресс-службе комитета, во время осмотра сада на его территории обнаружили три нестационарных торговых объектов в виде крытых тележек (ларьков) для сезонной реализации продукции. Они располагались со стороны Кирочной, Потемкинской и Таврической улиц.

В июне 2022 года ООО «Проджетто Итальяно», владелец НТО, уведомил КГИОП о монтаже тележек в границах объекта. Однако, поскольку сад является объектом культурного наследия, работы должны проводиться на основании задания и разрешения на них, выданных КГИОП, а также проектной документации, получившей положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, и согласованной КГИОП.

В комитете отметили, что разрешение на размещение данных объектов выдавали, а документацию, предусматривающую размещение ларьков в границах объекта, не получали и не согласовывали.

Если суд встанет на сторону КГИОП, то ООО «Проджетто Итальяно» должно будет демонтировать свои объекты в течение 10 дней после вступления суда в силу. На случай неисполнения решения суда в установленные сроки комитет просит суд установить сумму для взыскания с ООО в 100 тысяч рублей ежедневно.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в середине июля комитет по контролю за имуществом освободил от НТО более тысячи квадратных метров городской земли. 600 "квадратов" из нее занимал автосервис. Также работу прекратили кафе и несколько магазинов.