Бананы из Эквадора прибыли с мухой-горбаткой

Это уже третий случай выявления зараженной продукции.

 

Северо-западным межрегиональным управлением Россельхознадзора зафиксирован очередной случай выявления многоядной мухи-горбатки в бананах из Эквадора.

По данным ведомства, в марте и апреле 2022 года при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля бананов, поступивших в Санкт-Петербург из Эквадора, в двух случаях был выявлен указанный карантинный для стран-членов Евразийского экономического союза объект, отсутствующий на территории Российской Федераци в жизнеспособном состоянии. 236,64 тонны заражённой подкарантинной продукции было обеззаражено. 

В июле текущего года в морском порту Санкт-Петербурга при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии эквадорских бананов общим весом 93,6 тонн, вновь выявлено насекомое, по морфологическим признакам сходное с многоядной мухой-горбаткой. 

В результате лабораторной экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», было подтверждено наличие опасного карантинного объекта Megaselia scalaris (Loew) также в жизнеспособном состоянии.

В отношении партии эквадорских бананов, заражённой карантинным объектом, будут приняты меры в соответствии с законодательством ЕАЭС в области карантина растений.