В Петербурге создан Общественный штаб по вопросам реновации

В Общественный штаб войдут депутаты, члены Общественной палаты города, представители районов, общественные деятели.

 

Глава петербургского парламента Александр Бельский предложил создать в городе Общественный штаб по вопросам реновации. Идею сегодня на совещании поддержали представители парламентских фракций.

«Сейчас некоторые «доброжелатели» распространяют ложную информацию. Мы не можем допустить спекуляций вокруг этой темы. Программа реновации должна быть максимально понятной и прозрачной для каждого жителя Петербурга. Общественный контроль, защита прав собственников, изучение проблемных точек — этим будет заниматься новая структура. Наша главная задача — услышать и учесть предложения горожан, обеспечить переезд в новое качественное жилье», — отметил Александр Бельский.

В Общественный штаб войдут депутаты, члены Общественной палаты города, представители районов, общественные деятели. К сентябрю планируется решить все организационные вопросы. Члены общественного штаба регулярно будут выезжать в районы города, встречаться с горожанами и отвечать на все волнующие вопросы. 

Спикер рекомендовал депутатам изучить опыт Москвы и использовать лучшие практики при проведении реновации в Петербурге. 

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.