Петербург на втором месте в России по числу ипотечников

Первое место заняла Москва, третье - Екатеринбург.


Чаще всего квартиры в ипотеку покупают москвичи, петербуржцы и екатеринбуржцы, выяснила страховая компания "Согласие", проанализировав статистику продаж полисов ипотечного страхования с начала года. На жителей столицы приходится 27% в общем количестве купленных страховок для ипотеки, Петербурга - 8,9%, а Екатеринбурга - 3,8 %.
Чуть менее страховок для покупки жилья купили жители Подмосковья – 3,6 %, в Новосибирской области – 3,3 %. В Пермском крае и Ленинградской области – 2,5 % и 2,4 %, соответственно. В Краснодарском крае – 2,2 %, Нижегородской области – 2 %.
Меньше всего полисов ради ипотеки приобрели В Чечне, Карелии, НАО, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Магаданской и Еврейской автономной области, а также Чукотском автономном округе. Доля страховых полисов, купленных клиентами из этих субъектов, составляет менее 1 %.  
По словам замдиректора департамента розничных банковских продаж «Согласия» Виталия Пономаренко, пик заключения кредитных договоров пришелся на январь-март. В июне рынок ипотеки показал хороший рост за счет снижения ставки льготной ипотеки с 9% до 7%. Если не будет каких-то внутренних или внешних форс-мажоров, то до конца года рынок будет расти. Однако это относится только к новостройкам. Ипотека на рынке вторичного жилья сейчас практически заморожена, уточнил эксперт.
Как сообщало "Конкретно.ру", в июле цены на новостройки в Петербурге установили очередной рекорд - средняя стоимость одного квадратного метра превысила отметку в 250 тысяч рублей. По этому показателю Северная столица уступила только Москве и Сочи.