Домовладения на границе с Финляндией пользуются повышенным спросом

На конец июля 2022 года в непосредственной близости от границы с Финляндией в Ленинградской области продаётся 13 объектов недвижимости. Стоимость домовладения в среднем составляет 4 млн. рублей.

По данным аналитиков, самый бюджетный объект, оценивается в 1,6 млн рублей. За эту сумму можно приобрести дом площадью 93,6 кв. м и участок в 10 соток. Расстояние до границы по прямой составляет 8,8 км. А самый дорогой объект в этой локации оценивается в 55 млн рублей. Это бывшая финская усадьбы Ахола, которая располагается недалеко от Светогорска, на берегу реки Вуокса. Площадь объекта составляет 1,2 тыс. кв., а площадь участка 1,7 га. В настоящее время здесь находится действующая база отдыха на 21 номер. 

Самый дорогой дом, который предназначен для проживания одной семьи, сейчас продаётся за 9,9 млн рублей. Площадь объекта составляет 390 квадратных метров, а площадь участка составляет 15 соток. Расстояние до границы с Финляндией составляет 16 км. 

По данным экспертов журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости», самый близкий к государственной границе частный дом продаётся за 2,5 млн рублей. За эти деньги можно стать владельцем дома площадью 80 квадратных метров на участке в 12 соток. Расстояние до Финляндии составляет менее 2 км. Эксперты отмечают, что дачи, расположенные на приграничных территориях, пользуются стабильным спросом. Покупателей привлекает в этих местах  экология и первозданная природа.