Власти Петербурга контролируют обстановку с распространением COVID-19

Обстановка с распространением коронавируса в Петербурге находится под контролем. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с председателем правительства России Татьяной Голиковой заявил губернатор Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в городе не планируют вводить новые ограничительные меры. Больницы же готовы к сезонному подъему заболеваемости. «Сезонный подъем связан с возвращением горожан после летнего отдыха. Мы должны войти в этот период подготовленными. Необходимо пройти ревакцинацию, чтобы достичь высокого уровня коллективного иммунитета», – сказал Александр Беглов. 

Петербург готов к борьбе с коронавирусом. В городе сформирован достаточный запас вакцины – свыше 370 тысяч комплектов. Для петербуржцев работает 181 пункт вакцинации. В настоящее время первично привито 3,2 миллиона человек. Также в Северной столице высокий охват тестированием – 121,1 теста на 100 тысяч населения. С начала пандемии в городе провели около 19 миллионов ПЦР-исследований. Их проводят 63 лаборатории. 

В Смольном также сообщили, что в городских стационарах в настоящее время развернуто 1309 инфекционных коек для больных с COVID-19 и пневмониями. За два года борьбы с пандемией в Петербурге в городских больницах введены в эксплуатацию четыре корпуса-трансформера на 1330 мест. Запас основных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 в больницах пополняется еженедельно. Нет проблем и с поставками и наличием кислорода в медицинских учреждениях нет. Все стационары обеспечены необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ. Компьютерную томографию по направлению врача продолжают выполнять на шести площадках в пяти медицинских организациях. По мнению чиновников, это полностью покрывает потребность в данном исследовании.