Россети Ленэнерго организовали «День энергетика» для детей из Мариуполя

Специалисты компании рассказали отдыхающим в лагере «Дружных» школьникам о профессии электроэнергетика и основных правилах электробезопасности.

 

Россети Ленэнерго провели «День энергетика» для детей из Мариуполя, отдыхающих  сейчас в детском оздоровительном комплексе «Дружных» в посёлке Молодёжное Курортного района.

Специалисты электросетевой компании рассказали школьникам о профессии электроэнергетика и основных правилах электробезопасности.

«Энергетика − жизненно важная сфера, основа для развития всех отраслей экономики, городов и стран. От нее зависит стабильная работа предприятий и учреждений, а также комфорт и качество жизни каждого из нас. Труд специалистов-энергетиков востребован и почетен в любые времена. Возможно, сегодняшний день поможет кому-то из вас определиться с выбором своей будущей профессии и вдохновит на дальнейшее обучение по этому направлению», − поприветствовал ребят заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю ПАО «Россети Ленэнерго» Андрей Филимонов.

Опытом работы в отрасли с детьми поделился электромонтер по обслуживанию подстанции 5 разряда филиала Россети Ленэнерго «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» Алексей Данилов.

Ведущий инженер Учебного комплекса Россети Ленэнерго Александр Гущинский провел для школьников урок по электробезопасности, на котором рассказал о природе электрического тока, его полезных и опасных свойствах; принципах производства и передачи электрической энергии. Особое внимание в ходе урока было уделено правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов и при обращении с бытовыми электроприборами, а также оказанию первой помощи пострадавшему от действия электрического тока. Ребята познакомились со способами и средствами защиты от воздействия электрического тока, включая СИЗ для электроэнергетиков, узнали, что означают различные предупреждающие знаки на энергообъектах, проверили свои силы в «оживлении» условного пострадавшего, в качестве которого выступил манекен-тренажер Гоша.

Пройденный на уроке материал дети закрепили в ходе специального квеста по электробезопасности: школьникам было предложено пройти 5 заданий по теме энергетики.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, участниками Дня энергетика стали 120 ребят. Все они получили тематические сувениры, а победители тематического квеста были награждены дипломами и памятными подарками.