Стартовал приём документов для оформления парковочного разрешения жителя новой зоны платной парковки

На одну квартиру может быть оформлено не более двух парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой − не более одного разрешения на одну квитанцию о квартплате.

 

1 сентября зона платной парковки заработает на оставшихся улицах Центрального района − в границах МО «Дворцовый округ» и Муниципальный округ №78. Там будет введено порядка 4 тысяч машиномест. Таким образом, платное парковочное пространство охватит 211 улиц вместимостью более 16 тысяч парковочных мест. Ещё через два месяца платная парковка заработает на 153 улицах Адмиралтейского района. Там будет обустроено более 10 тысяч машиномест.

Сегодня, 1 августа, жители данных округов могут подать документы на оформление льготных парковочных разрешений.

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, парковочное разрешение жителя оформляется на транспортное средство, принадлежащее  собственнику жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем; лицу, зарегистрированному в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

На одну квартиру может быть оформлено не более 2 парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой − не более одного разрешения на 1 квитанцию о квартплате. Для внесения автомобиля в реестр льготных разрешений необходимо обратиться в МФЦ или подать документы через региональный портал госуслуг.

Оформить парковочное разрешение и парковаться бесплатно могут:

- владельцы электромобилей;

- зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи;

- проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

10% парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц.