Водоканал из-за ливней рекомендует автомобилистам избегать парковки в уязвимых участках

И по возможности избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами.

 

 Специалисты Водоканала определили участки, где в случае выпадения сверхинтенсивных осадков вероятность возникновения подтопления наиболее велика.

Самые сильные дожди ожидаются в ночное время с 1 на 2 августа. Чтобы машины в это время не оказались в зоне возможных скоплений воды, Водоканал рекомендует автомобилистам избежать парковки на уязвимых участках:

- пересечение пр. Испытателей и Богатырского пр.;

- перекресток Парашютной ул. и ул. Репищева;

- перекресток пр. Энгельса и пр. Луначарского;

- перекресток пр. Просвещения и ул. Есенина;

- Привокзальная площадь, город Ломоносов.

Предприятие просит автомобилистов быть внимательными и по возможности избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами.

Как сообщает пресс-служба компании, Водоканал заблаговременно подготовил сети и ключевые объекты водоотведения к приему интенсивных осадков. Всего в настоящее время в городе работают 72 бригады, а в ночь на 2 августа на дежурство заступят 10 бригад, оснащенных специализированной откачивающей техникой.

Для откачки воды и предотвращения возникновения скоплений воды на перекрестке ул. Парашютная и ул. Репищева размещена насосная станция. Этот адрес является наиболее уязвимым для подтоплений в период сверхрасчетных осадков.

Накануне прогнозируемых ливней заранее понижен уровень воды в приемных резервуарах главных насосных станций на канализационных очистных сооружениях. Уровень снижается до минимально разрешенного. Таким образом система канализации может работать в качестве буфера - принять дождевую воду в трубы и коллекторы.

Подготовлены к заполнению резервные емкостные сооружения очистных сооружений города – Северной станции аэрации, Центральной станции аэрации и Юго-западных очистных сооружений.

При сверхрасчетных дождях (более 7,2 мм осадков за 20 мин.) система водоотведения не может единовременно принять весь объем стоков, и на улицах города могут появляться скопления воды, которые полностью уходят в систему водоотведения через 15-20 мин.

При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин может произойти переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети.