С начала года ГАТИ выявила почти 10 тысяч нарушений парковки во дворах

Сумма штрафов превысила 100 мл. рублей.

 

С начала года ГАТИ вынесено более 9,7 тысяч постановлений за хаотичное размещение транспортных средств во дворах. Сумма начисленных штрафов превысила 100 млн. рублей.

Специалисты подведомственного Инспекции ГКУ «Управление по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства» в круглосуточном режиме выявляют факты парковки автомобилей на газонах, на спортивных и детских площадках, на площадках для выгула животных, а также перегораживание входов в здания и подъездов к контейнерным площадкам. Фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме с помощью специальных программно-аппаратных комплексов, установленных в автомобилях.

В ходе проводимого мониторинга специалисты ГАТИ выявляют очаги систематических нарушений. Уже проанализированы проблемные адреса во Фрунзенском, Калининском, Василеостровском, Невском и Приморском районах. По результатам проведенного анализа главам 5 районных и 35 местных администраций направлены предложения для разработки проектов благоустройства территорий. На ряде объектов требуется установка газонных ограждений, препятствующих заезду автомобилей на газон. На некоторых адресах − расширение внутриквартальных проездов или создание дополнительных парковочных пространств. Данные предложения учитываются владельцами территорий при их комплексном благоустройстве.

Так, в июне ГАТИ выдан ордер местной администрации муниципального образования «Финляндский округ» на благоустройство территории у дома 29 по улице Маршала Блюхера. Ранее здесь неоднократно фиксировались факты парковки на газонах. До октября на внутриквартальной территории проложат пешеходные дорожки, благоустроят газон, высадят деревья и установят ограждения.