Смольный меняет условия работы для крупных инвесторов

Правительство Санкт-Петербурга разрешило до конца года вносить изменения в функциональные зоны генплана и ПЗЗ без слушаний, компаниям, вкладывающим в экономику города 7 млрд рублей.

Причина, по которой Смольный пошел на этот шаг - стремление сократить сроки строительства и защита "от недружественных действий иностранных государств и международных организаций". Однако не проводить общественные слушания  смогут инвесторы, отвечающие определенным требованиям.

В документы указывается, что это в первую очередь компании, участвующие в строительстве объектов федерального значения. При условии, что подготовка проектной документации для них  также осуществляется за счёт федерального бюджета на основании госконтракта, срок выполнения по которому истекает до конца нынешнего года. Также воспользоваться новыми льготами могут и участники региональных проектов, возводимых по госпрограммам Северной столицы, где в качестве инициатора выступают сами городские власти. Получат преимущества и компании, вкладывающие в экономику города, крупные инвестиции. «Изменить правила землепользования и застройки можно будет, если объем инвестиций в объект превышает 7 млрд рублей при условии налоговых отчислений не менее 200 млрд», - говорится в документе. Третьим условием для предоставления участка без конкурса и обсуждений может стать строительство промышленных предприятий, которые будут выпускать импортозамещающую продукцию.