«Пассажиравтотранс» отправил в Мариуполь 34 автобуса

До конца сентября планируется передать еще 66. Кроме того, Петербург поможет городу-побратиму восстановить движение трамваев. 

 

Петербург помогает в восстановлении движения общественного транспорта в Мариуполе. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на совместном заседании правительства Петербурга и администрации Мариуполя, прошедшем в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Смольного.

Северная столица передаст своему городу-побратиму в общей сложности 100 автобусов. Петербургский ГУП «Пассажиравтотранс» с начала июня уже отправил в Мариуполь 34 машины. Оставшиеся планируется передать до конца сентября.

Также в Мариуполе с помощью Петербурга будет восстановлено движение трамваев.

«Сейчас проводится обследование, чтобы начать работы по восстановлению трамвайного движения. Для нашего города трамвай – символ жизни», - подчеркнул Александр Беглов. Он напомнил, что в блокадном Ленинграде старались как можно скорее восстановить трамвайное движение, прекратившееся самой страшной блокадной зимой из-за перебоев с электричеством. Уже 8 марта 1942 года удалось запустить грузовой трамвай, а 15 апреля того же года - и пассажирский.

В Мариуполе первый восстановленный трамвайный маршрут планируется запустить в 2023 году.