«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти на поля выходят трактора-беспилотники

«Новости малого бизнеса» пишут об особенностях рынка труда в современном сельском хозяйстве. 

 

Чтобы управлять новой компьютеризованной техникой – а современный трактор стоит на порядок дороже хорошей иномарки – механизаторы должны получать и компьютерное образование. Условия труда на селе качественно изменились, а средняя зарплата составляет порядка 65-71 тысячи рублей, сообщил на пресс-конференции  заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. 

«У нас уже появились беспилотные трактора. Наука идет вперед, еще лет 30 назад не было гаджетов, но мальчишки учились на трактористов. А сегодняшние сельские школьники  активно разбираются в гаджетах, но зачастую не знают, как выглядит трактор», - посетовал чиновник. 

Между тем чтобы управлять современной техникой, требуются и компьютерные навыки. То есть подготовка кадров для сельского хозяйства вышла на совершенно новый уровень, подчеркнул Олег Малащенко. По его оценке, в Ленинградской области созданы достаточно хорошие условия и для проживания, и для работы. Средняя зарплата сейчас составляет 65-70 тысяч рублей, и стереотип о том, что на селе платят копейки, ушел в прошлое. 

Регион оказывает сельхозпроизводителям регулярную поддержку. В год общая сумма составляет более 7 млрд рублей. Помощь получают как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«На сегодняшний день отношение к сельскому хозяйству изменилось, наши выпускники активно идут на предприятия, - констатировал глава профильного комитета. – Об этом свидетельствуют проходные  баллы в агропромышленные  вузы – они значительно увеличились, а конкурс достигает 3-4 человека на место». 

Что касается кадров, то, по словам Олега Малащенко, острой нехватки регион не испытывает – все основные полиции закрыты. Но потребность в работниках есть во всех сферах, так как постоянно открываются новые предприятия. Особенно востребованы ветеринары, зоотехники, селекционеры, птицеводы, научные работники.