Дан старт строительству трамвайной линии "Купчино — Шушары — Славянка"

Сегодня состоялась церемония закладка первой шпалы новой городской трамвайной линии. В ней приняли участие губернатор города Александр Беглов, главный федеральный инспектор по Петербургу Павел Дашков, инвесторы и руководители проекта. Они поставили символические подписи на первой шпале будущей линии.

Как сообщила пресс-служба Смольного, длина трамвайной линии «Славянка» составит  21 километр. В перспективе с пуском новой трамвайной линии поездка от Купчино до Славянки на трамвае займет в два раза меньше времени, чем сегодня на автотранспорте. По расчетам, в часы пик трамваи будут ходить с интервалом в 5 минут. Эксперты также подсчитали, что новой линией будут пользоваться не менее 13 миллионов пассажиров в год.

Кроме того, строительство новой трамвайной сети позволит создать порядка 1500 рабочих мест. Заказы получат смежные отрасли: производство стройматериалов и электроники, металлообработка, транспортное и энергетическое машиностроение, ИТ-компании. Для работы на линии будет закуплено 22 современных низкопольных трамвая.

В Смольном также подчеркнули, что в проекте будут использованы самые современные технические решения - строителям предстоит не только проложить рельсы, но и построить семь надземных инженерных сооружений. Новую трамвайную сеть полностью автоматизируют. «Умная» электроника будет управлять движением вагонов, и определять безопасное расстояние между ними, а также безопасный интервал движения, исходя, в том числе из пассажиропотока. Завершить строительство новой трамвайной линии планируется в 2024 году.