«Умный» питьевой фонтанчик заработал в Петербурге

На территории общественного пространства «Севкабель Порт» появился первый в Петербурге «умный» питьевой фонтанчик. Здесь можно бесплатно и бесконтактно набрать питьевой воды.

Проект установки фонтанчика стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году. Компания «Твоя вода» получила на реализацию идеи грант в размере 499 653 рубля. Адрес для реализации своего проекта предприниматели выбрали не случайно - общественное пространство Севкабель Порт, который посещают более миллиона человек ежегодно, одно из любимых и популярных мест отдыха петербуржцев и гостей города. Теперь во время прогулки каждый гость сможет бесплатно попить воды. Один фонтанчик «сохраняет» от покупки и дальнейшего превращения в мусор ежегодно более 50 000 пластиковых бутылок или 500 кг пластикового мусора.

Как сообщили в комитете по молодежной политике, «умный» питьевой фонтанчик, является шагом по дальнейшему развитию Санкт-Петербурга, как «умного города». Созданный с использованием IoT-технологии фонтанчик решает одновременно несколько задач: он позволяет бесконтактно и безопасно набирать питьевую воду с помощью телеграм-бота @refill_water_bottle_bot, а также проводить  онлайн-мониторинг качества его  работы (контроль замены фильтров, расчет эффективности).

В прошлом году проект «Твоя Вода» запустил рефил-карту, к которой присоединились 1000+ предпринимателей в более чем 50 городах России. В точках на карте можно бесплатно наполнить заново свою многоразовую бутылочку питьевой водой, тем самым, по замыслу авторов проекта беречь экологию и сокращать пластикового мусора. Теперь  на этой карте появился и еще один адрес - петербургского общественного пространства  Севкабель-Порт.