В Петербурге застройщиков обяжут проводить архитектурные конкурсы

Власти Петербурга обяжут девелоперов проводить архитектурные конкурсы, чтобы новые проекты, соответствовали облику Северной столицы. Законопроект поручено разработать рабочей  группе Союза архитекторов  с учётом мнения КГА.

Предполагается, что проведение конкурсов архитектурных проектов перед началом строительства, станет обязательное процедурой. Но не для всех объектов, а только тех, что имеют высокую градостроительную значимость. А  это, в первую очередь крупные объекты площадью более 100 тыс. квадратных метров, а также объекты, строящиеся в историческом центре Петербурга и вдоль городских набережных. Авторы законопроекта также заявляют, что предложенная ими инициатива будет развивать в Петербурге «действие Градостроительного кодекса, закона об архитектурной деятельности, закона о контрактной системе и международных правил проведения архитектурных конкурсов».

В Смольном уверены - конкурсы, в ходе которых будут выбираться лучшие проекта, это не только хороший способ повышения публичности архитектурного процесса, но и реальный путь сохранения привлекательности значимых петербургских территорий от хаотичной застройки.