Индейку из Пензы будут продавать в специально открытом Торговом доме

Пензенская область будет поставлять в Петербург мясо птицы и откроет Торговый дом

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами Санкт-Петербурга и Пензенской области подписали сегодня в Смольном губернаторы Александр Беглов и Олег Мельниченко.

 

Пензенская область, входящая в пятерку крупнейших производителей мяса индейки в Европе, планирует увеличить поставки этой продукции в Петербург, а также рассчитывает на содействие в расширении экспорта. В Северной столице планируется открыть Торговый дом Пензенской области.

Александр Беглов отметил, что отношения между Санкт-Петербургом и Пензенской областью в последние годы заметно активизировались. В декабре прошлого года подписано соглашение о взаимодействии в сфере туризма. Развиваются связи между предприятиями и организациями. Он пригласил своего коллегу и представителей области принять участие в работе Санкт-Петербургского международного культурного форума и Международного форума «Российский промышленник».

Александр Беглов поблагодарил Олега Мельниченко за внимание к сохранению памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и заботе о проживающих в области жителях блокадного Ленинграда. Сегодня утром на Пискаревском кладбище руководители двух регионов открыли памятную плиту воинам Пензенской области - защитникам блокадного Ленинграда. Олег Мельниченко напомнил, что в годы войны в Пензенскую область было эвакуировано 15 промышленных предприятий из Ленинграда, также область приняла свыше 8 тысяч эвакуированных ленинградцев. «Костяк преподавательского состава вузов города формировался за счет преподавателей, эвакуированных из Ленинграда», - отметил он.