Фестиваль культурного проектирования стартовал в Выборге

Трехдневный инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg открылся сегодня в Выборге. Его площадками станет территория музея-заповедника "Парк Монрепо", улицы города и Выборгский замок.

 По словам организаторов мероприятия, гостям фестиваля будет предложено по-новому взглянуть на современные инженерные технологии. На протяжении трех фестивальных дней, с 12 по 14 августа, Выборг станет мультиформатной и мультинаучной дискуссионной площадкой, объединяющей инженерные и культурные традиции разных эпох.

Главным событием первого дня станет встреча со знаменитым российским биологом и лингвистом Татьяной Черниговской. Она прочтет лекцию-размышление "Мозг VS искусственный интеллект". Завершится открытие выступлением российской инди-поп-группы OQJAV. Гостей праздника также ждут выступления  историков, художников, хореографов и кинокритиков.

Кроме образовательных мероприятий в рамках инженерного фестиваля культурного проектирования будут организованы пешеходные экскурсии по средневековому городу "Выборг глазами инженера", мастер-классы от хранителей музея керамики, лекции об идеальной конструкции звуковой скульптуры и роли инженеров в кино. Также запланированы фотопрогулки по парку Монрепо и акция помощи парковым деревьям