Виновники ДТП заплатили в 1-м квартале более 1 млн рублей за простой электротранспорта

В эту сумму входит как возмещение убытков от задержки движения на линии, так и материального ущерба в результате ДТП с участием электротранспорта.

 

64 требования Горэлектротранса к виновникам ДТП были удовлетворены за первые три месяца 2022 года на общую сумму более 1,1 млн рублей. В эту сумму входит как возмещение убытков от задержки движения на линии, так и материального ущерба в результате ДТП с участием электротранспорта.

По данным пресс-службы  Горэлектротранса, всего же за последние 4 года с 2018 по 2021 гг. виновники в вынужденном простое электротранспорта или ДТП с ним заплатили почти 24 млн рублей.

Время простоя электротранспорта на линии начинается с момента, когда водитель сделал соответствующую отметку в путевом листе. Для минимизации суммы возмещения убытков виновники ДТП заинтересованы в наиболее скором возобновлении движения общественного транспорта. Законодательством предусмотрена упрощенная процедура оформления ДТП в ряде случаев, если одновременно соблюдаются следующие условия: вред причинен только транспортным средствам, не причинен вред жизни или здоровью, в ДТП не более двух участников, у участников ДТП оформлен полис ОСАГО, обстоятельства причинения вреда в результате ДТП не вызывают разногласий у участников.

В целом при расчете убытков за вынужденный простой учитываются реальные потери предприятия из-за невозможности выполнить транспортную работу по причине ДТП. Эта сумма включает в себя недополученные субсидии на осуществление перевозок пассажиров и недополученный доход от перевозки пассажиров за время простоя подвижного состава. В частности, ущерб зависит от времени простоя транспорта, количества остановленного транспорта на маршруте и других аналогичных факторов. Горэлектротранс может потребовать компенсацию за ДТП сторонних транспортных средств на трамвайных путях, столкновение стороннего транспорта с трамвае или троллейбусом, повреждение контактной сети или опоры контактной сети сторонним транспортом, негабаритным грузом, рабочей техникой, а также в связи с падением или обрушением сторонних предметов на контактную сеть.

Во избежание ущерба на предприятии напоминают о необходимости предоставлять приоритет общественному транспорту; минимизировать время оформления ДТП, особенно если оно мешает линейному движению; соблюдать правила парковки и не оставлять автомобиль в зоне трамвайных путей.