Комнаты в петербургских коммуналках подорожали на 13%

Сейчас средняя цена на свое, но не отдельное жилье − чуть более 3 млн рублей.

 

С начала 2022 года комнаты в петербургских коммунальных квартирах подорожали на 13,2%, в среднем до 3,05 млн рублей. И темпы роста, и стоимость комнат превышают общероссийские − в среднем по стране их стоимость составляет до 1 млн рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году, пишет РБК ос ссылкой на исследование федерального портала «Мир квартир».

По подорожанию комнат Северная столица на втором месте после Москвы, где стоимость выросла на 21,7% по сравнению с прошлогодними ценами. По стоимости жилья в коммуналке город на Неве занял третье место. Возглавляет рейтинг Москва: комнатка в Первопрестольной будет стоить в среднем около 5 млн рублей, а на втором месте город-курорт Сочи (3,55 млн рублей).

Участники рынка отмечают, что комнаты в коммуналках становятся самым доступным вариантом покупки недвижимости, поскольку и квартиры, и даже студии людям не по карману. Причем самой большой популярностью пользуются комнаты площадью 12-13 кв.м. в старых панельных домах или "кораблях".

Как сообщало "Конкретно.ру", Петербург занял 17-е место в России по доступности жилья, а Ленинградская область − 12-е. Семья с ребенком в обоих регионах накопит на "двушку" в среднем за 5,8 года, только стоить она будет 8,7 млн и 4 млн рублей соответственно.