Петербург занял третье место по популярности в бархатный сезон

Десятая часть авиабилетов на сентябрь-октябрь куплена в Северную столицу.

Петербург вошел в тройку популярнейших авианаправлений в бархатный сезон, сообщили "Конкретно.ру" в Аналитическом центре сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Анализ бронирования авиабилетов с вылетами 1 сентября -15 октября 2022 года показал, что на рейсы по России сейчас приходится 86,5% оформленных билетов. Средний чек за перелёт по России на первую половину осени по уже оформленным билетам составляет 8 386 рублей в одну сторону. 

Больше всего билетов с вылетами в период с 1 сентября по 15 октября оформлено в Сочи. На курорт приходится треть бронирований, тогда как в прошлом году - пятая часть. Очевидно, что на популярность повлияло закрытие других южных аэропортов - Краснодара, Анапы, Геленджика, пассажирский поток, откуда перераспределился в Сочи. Средний чек перелета в одну сторону - 8142 рубля.

Сразу после Сочи по популярности следуют Москва и Санкт-Петербург. В эти города на первую половину осени оформляются 13,7% и 9,6% билетов соответственно, а средние чеки  - 6,8-6,9 тысячи рублей в одну сторону. Также в топ-5 самых востребованных направлений на сентябрь-октябрь входят Минеральные Воды и Калининград. За билеты в эти города платят в среднем 6 681 и 5 271 рубль соответственно. Из других городов Северо-Запада в десятку популярных на бархатный сезон попал еще и Мурманск.