Орловский туннель «воскрес» с приходом Беглова на случай «дальнобойной артиллерии Гитлера» – бизнесмен Пригожин

Бизнесмен Евгений Пригожин поделился мнением о новом Генплане Петербурга в интервью для издания «Невских новостей». В беседе с журналистами он затронул и тему Орловского туннеля.

Орловский тоннель включили в Генплан еще в 1948 году. При этом обсуждение велось множество раз. Строительство постоянно откладывалось. Эксперты указывали на то, что у проекта низкая экономическая эффективность.

«В 2011 году на нем поставили крест, но с приходом Александра Дмитриевича он получил новое рождение. А знаете почему? Оказывается, Орловский туннель очень нужен в случае войны. Потому что если «дальнобойная артиллерия Гитлера» будет бить по Петербургу, то через тоннель машины проскочат незаметно. Честно говоря, это очень печалит, потому что я думал, что Гитлер давно мертв», – рассказал предприниматель.

Пригожин назвал Генплан «уродливым» и непродуманным. Однако он уверен: это – не самый сложный вопрос. Гораздо острее стоит проблема траты бюджетных средств на заложенные в инициативе проекты.

«Само по себе принятие скудного, непродуманного, я бы сказал, уродливого Генплана с точки зрения его трансформации не страшно. Беспокоит только одно — город потратит десятки своих бюджетов бездарно, триллионы собранных налогов будут похоронены в землю, а чиновники, которые должны стараться для горожан и получать зарплату за развитие города и обслуживание его жителей, получат колоссальное количество взяток и откатов за изменение значений городских территорий и зарплата от благодарных жителей им просто будет не нужна», – подвел итоги беседы он.

С полной версией материала можно ознакомиться на сайте «Невских новостей».