В Северной столице идет борьба с борщевиком Сосновского

Уничтожение сорняка обойдется бюджету города в этом году в 40 млн. рублей.

Специалисты комитета по благоустройству ведут этим летом активную  борьбу с борщевиком Сосновского, который постепенно отвоевывает себе места на городских улицах. Одно из таких мест - улица Финляндская в Колпино. Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе комитета, ядовитый сорняк здесь украсил собой почти треть улицы. А попал он сюда вместе с грунтом, который привезли сюда, когда проводился ремонт дороги и газонов. Позже выяснилось, что он практически весь был нашпигован семенам борщевика Сосновского, которые не преминули взойти и украсить собой улицу.

«В городе идет непримиримая борьба с опасным сорняком. Единственный способ на таких больших территориях – это косьба. Главное, не дать борщевику взойти и обсемениться. Поэтому покос проводят практически каждые 2 недели. На днях вышли на участок в Колпино уже в седьмой раз, и будем продолжать это делать  в том же ритме до конца осени», - рассказали в пресс-службе комитета.

Адрес в Колпино - не единственный, где сегодня можно встретить этот ядовитый сорняк. По этой причине, обработка территорий  города от него продолжается полным ходом.  В этом году   для борьбы  с борщевиком Сосновского из бюджета города выделено 40 млн. рублей, что примерно на 15% больше, чем в прошлом году.

По словам специалистов, при эффективной стратегии и общими усилиями победить борщевик в Петербурге реально. Однако, чтобы этого добиться, придется потратить много сил, времени. И бюджетных средств.