"Новости малого бизнеса": Думские депутаты ратуют за разблокирование Instagram*

Исключительно ради малых предпринимателей, которые потеряли канал сбыта, доходы и клиентов, пишут "Новости малого бизнеса".

Партия «Новые люди» обратилась в Генпрокуратуру с просьбой повторно проверить Instagram* на предмет нарушений российского законодательства и в случае их устранения снять блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса», сообщает "Коммерсант". Издание ссылается на письмо председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина.

В обращении автор напоминает заявление вице-президента Meta (которую в России считают экстремисткой и запрещенной) Ника Клегга, что компания против русофобии, в которой обвиняют соцсеть и запрещает публикации на подобные темы. Генеральную прокуратуру просят проверить, соответствуют ли заявления Клегга действительности, и если да, то рассмотреть вопрос о снятии блокировок с Instagram*.

Еще один член "Новых людей", вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что блокировка Instagram "уронила" доходы малого и среднего бизнеса, для которого соцсеть часто была единственной точкой продаж.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", по данным исследования ФОМ, 73% малых предпринимателей в той или иной степени ощутили негативное влияние санкций. Самое распространенное плохое последствие - уменьшение числа клиентов и заказов.


* Принадлежит Meta Platforms, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.