Самый большой конкурс – на специальности в области IT-технологий

Подведены итоги приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования - определены самые востребованные специальности.

 

Завершился основной этап приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования Петербурга. Абитуриенты могли выбрать обучение по 65 профессиям по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, по 77 специальностям - по программам подготовки специалистов среднего звена и по 26 - по программам профессионального обучения.

Всего в учреждениях профессионального образования в этом году выделено 23630 бюджетных мест – на 7% больше, чем в прошлом году.

Абсолютными лидерами по количеству претендентов на одно бюджетное место стали колледж информационных технологий, реставрационно-художественный колледж, педагогический колледж № 4. Средний конкурс на место в этих учреждениях составил более восьми человек на место.

Традиционно пальму первенства в рейтинге предпочтений абитуриентов удерживают специальности в области IT-технологий. Средний конкурс на специальность «информационные системы и программирование» составил 9 человек на место.

Как и годом ранее, у абитуриентов востребованы специальности из группы «Образование и педагогические науки». В педагогический колледж № 4 на специальности «преподавание в начальных классах» и «специальное дошкольное образование» конкурс составил соответственно 16 и 12,5 человек на место.

Самый высокий конкурс в этом году был на профессию «графический дизайнер» в реставрационно-художественный колледж - 17,2 человек на место.

По словам заместителя председателя комитета по образованию Петербурга Алексея Ерина, абитуриентам на выбор было доступно 77 программ подготовки специалистов среднего звена и 66 специальностей для квалифицированных рабочих. Алексей Ерин также отметил, что в этом году на 7,9% выросли цифры приема. И значительно вырос и конкурс среди абитуриентов, которому могли даже позавидовать высшие учебные заведения.

В свою очередь председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин отметил, что на сегодняшний день свободных мест в колледжах города не осталось, и в отличие от вузов, вторую волну набора объявлять не будут. «У профобразования Петербурга хорошее будущее», - делает вывод Виктор Никитин.