Фонтан в Веселом Поселке открылся после ремонта

На работы ушло пять лет.

 

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков в ходе торжественной церемонии открытия фонтана на проспекте Большевиков рассказал о ходе реконструкции и особенностях нового сооружения. Также в мероприятии принял участие глава Администрации Невского района Алексей Гульчук.

Фонтан у дома 3 на проспекте Большевиков был построен в 1991 году. Он долгое время находился в нерабочем состоянии и пришел в негодность. За 26 лет сооружение было засыпано землей и в большей степени представляло собой 30-метровую цветочную клумбу, нежели водное сооружение.

В 2017 фонтан с многочисленными повреждениями и отсутствующими инженерными сетями был передан в хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В ходе реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, сформированной по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, предприятие провело масштабную реконструкцию сооружения.


Масштаб восстановительных работ можно сопоставить со строительством нового объекта. Рабочие демонтировали существующую бетонную конструкцию и выполнили устройство фонтана из двух чаш. В центральной чаше диаметром 3,6 м смонтирована декоративная подсветка и установлена «Водная сфера», которая создает уникальную водную картину. Облицовка чаш выполнена из гранита Ладожского месторождения, который обладает выразительным рисунком, имеет высокую плотность и устойчив к влаге.

Строители Водоканала подключили фонтан к сетям водоснабжения, электроснабжения и водоотведения и установили подземную камеру для насосного оборудования и водомерного узла.

Торжественное открытие фонтана состоялось 17 августа. С этого дня сооружение будет радовать петербуржцев и гостей города.