Все долгострои в Петербурге будут сданы до конца 2023 года

К началу 2022 года в городе было 15 незавершенных жилых комплексов, на сегодняшний день уже сданы три из них.

 

К концу 2023 года в Петербурге будут сданы последние проблемные жилые комплексы. Об этом на прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге рассказал председатель комитета по строительству Игорь Креславский.

По его словам, к началу 2022 года в Петербурге насчитывалось 15 незавершенных долгостроев. На сегодняшний день уже сданы три из них − ЖК «Морской конёк» в Сестрорецке, ЖК «Парнас» в Парголово и ЖК «Шуваловский парк» на улице Прокофьева. Кроме того, завершено строительство многоэтажной автостоянки на 504 машино-места в составе ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…» на улице Кораблестроителей.

«Работу по завершению долгостроев ведем планомерно. Их количество неуклонно сокращается. Если застройщик не может закончить строительство, находим нового. В ближайшем будущем эта проблема будет решена окончательно», − сказал губернатор Александр Беглов.

До конца 2022 года по договоренности с застройщиками планируется ввести в эксплуатацию еще 7 проблемных домов в жилых комплексах «Парнас», «Трио» (2 дома), «Новая Скандинавия», «Осень» и «Изумрудный» (2 дома). Оставшиеся 5 «долгостроев» должны быть сданы до конца 2023 года в ЖК «На Заречной», ЖК «Ломоносов» (2 дома) и ЖК «Трио».

По всем этим домам приняты необходимые управленческие решения, строительство ведется в соответствии с утвержденными графиками под контролем уполномоченных исполнительных органов государственной власти, сообщает пресс-служба губернатора.