Россельхознадзор: производители подменяют сырье в детских сосисках

Некачественная продукция может попасть в детсады и школы, потому что в нашем госзаказе главное цена, а не качество.

 

В России ввели государственные информационные системы прослеживаемости, которые позволяют выявлять случаи фальсификации и подмены сырья в продуктах. Напомним, электронные системы (в частности, "Меркурий"),  отслеживают продукты животного происхождения от сырья до изделия в розничной продаже. Можно узнать, из чего делают колбасные изделия в разных регионах, как пользуются антибиотиками и какие предприятия участвуют в незаконных схемах.

В сотрудничестве с налоговыми органами,  транспортной полицией и даже Минпросвещения Россельхознадзор пытается чистить рынок. Однако от ушлых предпринимателей, которые пытаются сократить расходы на производство за счет замены сырья более дешевым, пищепром не избавился, рассказал РБК руководитель Россельхознадзора Сергей Данверт.

Глава ведомства посетовал и на действующую форму госзакупки, при которой главное − стоимость, а не качество. "Мы всем всегда рекомендуем: если закупаете продукцию для бюджетных учреждений −  школ, больниц и так далее, −  пожалуйста, проверьте в нашей информационной системе «Меркурий» производителя и историю его деятельности», −  заявил Сергей Данкверт.

Как сообщало "Конкретно.ру", петербургские власти планируют запустить новую государственную информационную систему организации социального питания −  ГИС СОЦПИТ. Интеграция в единую цифровую систему всех исполнительных органов госвласти, которые занимаются бесплатным питанием льготников, позволит повысить эффективность деятельности учреждений, считают в Смольном.